С 25 по 29 сентября сотрудники ГИБДД полиции Верхнего Уфалея совместно с Управлением образования проводят Всероссийское профилактическое мероприятие «Неделя безопасности», направленное на сокращение количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, а также посвященное профилактической работе с педагогами, учащимися и их родителями.

За  8  месяцев  2017  года  на  территории  Челябинской  области зарегистрировано 373 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних (рост на 7,8%), в которых 11 детей погибли (рост на 22,2%) и 386 получили травмы (рост на 7,2%). В 88 происшествиях несовершеннолетние пострадали но своей неосторожности. Одним из основных видов ДТП с участием детей (47,2%) являются наезды на пешеходов. Переход проезжей части дороги детьми вне пешеходного перехода -  самая распространенная причина наездов на детей-пешеходов.

В рамках «Недели безопасности» госавтоинспекторы провели профилактическое мероприятие в средней школе №5. Капитан полиции Валентина Бородина посетила первые классы и напомнила ученикам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на дороге. После проведения классных часов инспекторы ДПС, ученики 2 «А» класса и педагоги  вышли на оживленную улицу Ленина, где взрослые еще раз объяснили детям, где и как нужно пересекать проезжую часть, пользоваться пешеходными переходами и тротуарами. Также школьники подготовили листовки-обращения для пешеходов и водителей с просьбой соблюдать Правила дорожного движения и быть предельно внимательными как при переходе через дорогу, так и за рулем, особенно в тех местах, где могут оказаться пешеходы.

Сотрудники ГИБДД в очередной раз призывают граждан на собственном примере показывать подрастающему поколению необходимость строгого соблюдения Правил дорожного движения.

Дата публикации: 27 сентября, 2017 [11:01]
Дата изменения: 27 сентября, 2017 [11:06]