В настоящее время на территории Верхнеуфалейского городского округа проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Мак 2017». Главной целью операции является выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Особое внимание уделяется незаконному выращиванию и заготовки наркосодержащих растений.

Сотрудниками полиции Уфалея проводятся рейды, досмотр автотранспорта, профилактические мероприятия. Полицейские выявляют места произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, как на территории приусадебного участка, так и за его пределами, а также факты их культивирования.

За период проведения мероприятия выявлено 2 очага дикорастущей конопли в поселке Нижний Уфалей, участковым уполномоченным в отношении 2 домовладельцев вынесено предписание об уничтожении дикорастущих растений, которые были исполнены. Незнание закона не освобождает от ответственности. Жители округа самостоятельно  должны следить за своевременным уничтожением зарослей на своих участках. Напоминаем, что в Уголовном Кодекса РФ предусмотрена ответственность по статье 231 «Незаконное культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества» предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет.

Сотрудниками полиции выявлены факты употребления наркотических средств,  в отношении 6 граждан составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст.  6.9.1 КоАП РФ «Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача…».

Оперуполномоченными уголовного розыска пресечена «закладка» наркотиков на территории города. Преступником оказался местный житель  1983г.р., ранее судимый за совершение аналогичных преступлений, который был задержан во время попытки распространения синтетического наркотика,  производное N-метилэфедрон-PVP (пирролидиновалерофенон), Исследование эксперта подтвердило, что данное наркотическое средство так называемая «соль», в значительном  размере общим весом не менее 0,760  грамма.

По данному факту в следственном отделе полиции Верхнего Уфалея возбуждено уголовное дело  по  ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники ОМВД обращаются к гражданам с просьбой сообщать обо всех известных случаях незаконного оборота наркотических средств, содержания наркопритонов, выращивания и культивирования наркотических культур, заготовки наркотического сырья, о местах произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, о фактах незаконного посева, выращивания, а также оборота указанных растений жители по следующим телефонам: 8(35164)2-01-33 – Дежурная часть ОМВД, 8(35164)2-02-37 – отдел Уголовного розыска.

Дата публикации: 13 июля, 2017 [18:03]
Дата изменения: 13 июля, 2017 [18:05]