В конце учебного года и в начале школьных каникул увеличивается риск аварийности с участием несовершеннолетних. За 4 месяца 2017 года на территории Челябинской области зарегистрировано 119 ДТП с участием детей, в которых 3 несовершеннолетних погибли, 124  получили травмы различной степени тяжести. 19 ДТП произошло по неосторожности детей. В период мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проведут беседы с детьми по безопасности дорожного движения в детских садах и школах, примут участие в приемке образовательных организаций к летней оздоровительной кампании, проверят соответствие требованиям стандартов и норм состояния улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций. Также будут проведены мероприятия по массовой проверке соблюдения водителями правил перевозки детей вблизи образовательных организаций.    18 мая в Верхнем Уфалее инспекторы ГИБДД  проверят соблюдение водителями правил перевозки детей в транспортных средствах, а также соблюдение правил проезда пешеходных переходов в районе средней школы №6.  С водителями и детьми проведут профилактические беседы.

Госавтоинспекция призывает водителей усилить внимание к юным участникам дорожного движения. Недопустимо игнорирование детей на пешеходных переходах. Особая бдительность водителей требуется на дворовых территориях и в зонах знаков «Дети». Родители и водители также обязаны обеспечить безопасность поездки ребенка. Бесконтрольное нахождение ребенка на улице недопустимо! В большинстве дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов и велосипедистов дети находились без сопровождения взрослых. В каникулы только родители могут напомнить ребенку о правилах дорожного движения и проконтролировать его поведение ребенка на улице. Дети дошкольного возраста полностью зависимы от родителей. Ориентироваться в дорожной ситуации самостоятельно малыш не может, поэтому оставлять его без присмотра вблизи с проезжей частью нельзя. Безопасность детей – общее дело. Каждый участник дорожного движения делает свой вклад в обеспечение безопасности детей на дорогах. Не будьте равнодушны к юным пешеходам и велосипедистам, пресекайте их опасное поведение, помогайте в переходе проезжей части, уступайте им дорогу.

Дата публикации: 16 мая, 2017 [08:58]
Дата изменения: 16 мая, 2017 [09:30]