Главная »  Новости »  В Челябинской области в этом году по нацпроекту отремонтируют 118 объектов в медучреждениях

Масштабная реконструкция медицинских учреждений в городах и района Челябинской области начнется в текущем году благодаря  национальному проекту «Здравоохранение». Кроме того, больницы и поликлиники региона получат новое медицинское оборудование.  Всего в систему здравоохранения Южного Урала в 2019 году будет направлено в общей сложности более 30 миллиардов рублей.

В 2019 году в Челябинске пройдут ремонты в 14 медучреждениях. В Ленинском районе, к примеру, обновится детский соматический  корпус ГКБ №9 (ул. 5-я Электровозная, 5), детская (ул. Машиностроителей, 34) и взрослая поликлиники (ул. Пирогова, 7), а  также операционный блок для офтальмологических пациентов ГКБ №11 (ул. Дзержинского, 17а). В Тракторозаводском районе  отремонтируют хосписное  отделение ГКБ №8 (ул. Горького, 18) и детский лор-корпус ГКБ №1 (ул. Карпенко, 41).

Важным событием для мегаполиса станет открытие в сентябре после капитального ремонта поликлинического подразделения ГКБ №6.  «Мы рады, что ко Дню города при поддержке главы региона, правительства Челябинской области и местной администрации жители  Металлургического района получат новую поликлинику. Она позволит повысить доступность одного из самых важных этапов  медицинской помощи – первичной медико-санитарной. Ведь именно от работы данного звена – терапевтов и узких специалистов -  зависит ранняя диагностика заболеваний», - заявила   начальник управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова.

Поликлиника получила современную диагностическую базу и будет работать по принципу «бережливых» технологий. Там будут  разведены потоки здоровых и больных пациентов, установлены инфоматы для записи на прием и электронное табло-расписание, а  на приемах будут использовать электронные медицинские карты.

«До 2024 года в процесс внедрения «бережливых»  технологий будут включены все государственные и муниципальные медицинские  организации Челябинской области, имеющие прикрепленное население», - сообщили в региональном минздраве.

В целом по Челябинской области ремонтные работы в текущем году запланированы на 118 объектах 53 медучреждений. В частности,  заметно преобразится поликлиника райбольницы в селе Варна, детское отделение в горбольнице №1 Еманжелинска, инфекционное  отделение в областной больнице Троицка и терапевтическое отделение в райбольнице села Уйское. Также будут обновлены  помещения под дальнейшее размещение первично-сосудистого отделения в здании стационара райбольницы в Аше, кардиологического  диспансера в клинике Златоуста, травматологического пункта в медучреждении Копейска и бактериологической лаборатории в  детской поликлинике Верхнего Уфалея.

По данным областного минздрава, заключены контракты на поставку в текущем голу 62 единиц медицинской техники. Так, детская  больница Магнитогорска получит новый рентгеновский аппарат и цифровую широкоугольную ретинальную камеру, Челябинский  областной клинический центр онкологии и ядерной медицины – высокоэнергетический линейный ускоритель, а областная  клиническая больница №3 и медучреждения Аши и Варны -  мультиспиральный компьютерный томограф. В арсенале челябинской ДГКБ  №8 появится магнитно-резонансный томограф, Челябинской  областной клинической больницы -  ангиографический комплекс. Новое  реанимационное оборудование и флюидизирующие кровати получит Челябинский областной ожоговый центр при ГКБ №6.

pravmin74.ru

Дата публикации: 11 июля, 2019 [16:56]