Главная »  Новости »  Молодежный фольклорный коллектив из Челябинской области стал победителем грантового конкурса форума «Таврида»

5 июля в Крыму на закрытии восьмой смены форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» подвели итоги грантового  конкурса. Одними из победителей стали Ангелина Безрукова и Полина Бызова из Челябинской области. На конкурсе Ангелина  представила проект музыкальной FOLK-лаборатории «ШОКоЛАД» и выиграла 300 тыс. рублей на его реализацию. Полина показала  проект «Деревенские сезоны» и выиграла 450 тыс. рублей.

«Наша команда – музыкальная фолк-лаборатория «ШОКоЛАД», в состав которой входят профессиональные музыканты, авторы и   солисты вокально-инструментального проекта «Портреты Фа Диез». Мы разработали музыкально-просветительскую программу о   традициях народов мира «Сокровищница мирового фольклора» (музыка, танцы, обряды, костюмы и т.д.). Мы планируем организовать  и провести 10 культурно-просветительских мероприятий, которые будут включать в себя ШОК (Широко-Образовательный Концерт),   концерт профессиональных музыкантов и ЛАД (Любовь к Артефактам Древности), мастер-класс по традиционным танцам, мастер-  класс по традиционным играм и молодецким забавам, праздникам в традиции. Подобные программы реализуется нами уже около  шести лет. Хотим расширить географию проекта и сделать его абсолютно бесплатным, чтобы молодежь Южного Урала познакомилась  с уникальными образцами других культур. Надеюсь, с помощью «Тавриды» мы сможем достичь больших успехов», – рассказала  Ангелина Безрукова.

«В первую очередь, хочу поблагодарить «Тавриду» за уникальную возможность реализовать проект «Деревенские сезоны». Наш  проект представляет из себя проведение выездов в поселения пяти районов Челябинской области с привлечением 100 молодых  людей для фронтального сбора этнографического материала, мониторинга традиционной культуры в сельской территории и др. По  результатам отбора участников из инициативной молодежи через заявки будет отобрано не менее 80 участников и после  подготовки к экспедициям будут созданы команды, которые посетят пять районов. В ходе экспедиций молодые люди будут делать  репортажи, записывать видео, заботиться о подготовке прямых трансляций (по мере возможности) и фотовидео материала для  публикаций в социальных сетях, где за деятельностью будут наблюдать более 6000 человек. По итогу проекта молодые ребята  встретятся на итоговом мероприятии, где покажут записанные ими видеорепортажи, короткометражные фильмы, видеоролики,  письменные, электронные сборники и этно-фильм», - рассказала Полина Бызова.

Справочно: Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В 2019 году проект   расширяется до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум (проводится с 11 мая по 5 октября),  фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ» (пройдет с 20 по 26 августа), а также капитальное строительство   стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида» (окончание строительства в 2022 г.).

Источник: «Таврида – АРТ»

Дата публикации: 09 июля, 2019 [14:15]
Дата изменения: 09 июля, 2019 [14:17]