Главная »  Новости »  О подготовке округа к пожароопасному сезону

В повестке расширенного аппаратного совещания, состоявшегося сегодня в администрации ВГО,  был заслушан вопрос о подготовке  Верхнеуфалейского городского округа к пожароопасному сезону 2019 года.
 Информацию представил начальник отдела ГО и ЧС администрации Е.М. Алексеев.

В 2018 году на территории Верхнеуфалейского городского округа было  зарегистрировано 4 лесных пожара, пройденная площадь  лесными пожарами составила  11,7га. Общий ущерб - 665,9 тыс. руб. Причина пожаров – нарушение правил пожарной безопасности  в лесах. Виновные лица не установлены.

В целях планомерной подготовки к пожароопасному периоду принято постановление администрации Верхнеуфалейского городского  округа от 19.03.2019г. № 155 «Об охране лесов от пожаров на территории Верхнеуфалейского городского округа в 2019 году».
 В соответствии с постановлением администрации городского округа от 23.03.2017 года № 148 на территории городского округа  создаются  патрульные, маневренные и патрульно-контрольные группы.
 Согласован и утверждён План тушения лесных пожаров на территории Верхнеуфалейского городского округа.

Для предупреждения и ликвидации ЧС, связанных с пожароопасным сезоном создан резервный фонд администрации городского округа  в размере 200,0 тыс. руб. Кроме того, выделены финансовые средства в размере 150,0 тыс. руб. на  выполнение работ по  прокладке противопожарных полос в  населенных  пунктах общей протяженностью 33,4 км.
 Проводится работа по учёту земель и территорий, граничащих с лесными участками. В настоящее время определено 29 участков,  установлены их арендаторы и собственники. Планируется проведение рейдовых осмотров  и обследований указанных земельных  участков совместно с представителями ЧОБУ «Уфалейское лесничество» и представителями МЧС России по Челябинской области.

В округе утверждён Реестр населённых пунктов и садоводческих товариществ,  подверженных угрозе распространения лесных  пожаров на административной территории Верхнеуфалейского городского округа. На населённые пункты и садоводческие  товарищества, подверженные угрозе лесных пожаров, разработаны паспорта пожарной безопасности (всего 19 паспортов, 10 - на  населённые пункты и 9 - на садоводческие товарищества). В марте 2019 года проведена их актуализация.

Дата публикации: 09 апреля, 2019 [16:14]
Дата изменения: 09 апреля, 2019 [16:17]