Главная »  Новости »  Восемьдесят девять новых пианино получат в этом году музыкальные школы Челябинской области

Массовое приобретение инструментов происходит по поручению Президента РФ Владимира Путина обеспечить детские школы искусств музыкальными  инструментами отечественного производства. За три года планируется подарить регионам более двух тысяч фортепиано.

Обновление музыкального инструментария в детских школах искусств Челябинской области началось благодаря региональной программе с 2013 года. В  2014 и 2018 годах губернатор Борис Дубровский также выделял деньги на закупку новых инструментов. В этом году губернаторская субсидия на  поддержку музыкальных школ достигла рекордной суммы – 62 миллиона рублей. На эти средства в том числе будут приобретены 13 новых фортепиано. Таким образом, в общей сложности в этом году фортепианные классы южноуральских ДШИ получат 89 новеньких пианино.

Отметим, что «президентские» фортепиано получат не все школы. При распределении учитывается количество учащихся, процент сохранности, сколько  выпускников идет в музыкальную профессию и т. д. В список попало больше половины южноуральских ДШИ (76 из 130), среди них и детская школа  искусств Верхнего Уфалея.

Дата публикации: 12 марта, 2019 [14:31]
Дата изменения: 12 марта, 2019 [14:39]