Главная »  Новости »  Государственная поддержка молодым семьям

На территории Верхнеуфалейского городского округа продолжается реализация подпрограммы "Оказание молодым семьям  государственной поддержки для улучшения жилищных условий"  государственной программы Челябинской области "Обеспечение  доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации в Челябинской области" на 2014 - 2020 годы. Программа действует   в рамках основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Российской Федерации  "Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

Целью данной программы является поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы, что является основой стабильных условий  жизни для этой наиболее активной части населения, влияет на улучшение демографической ситуации в Челябинской области, и, в  частности, на территории Верхнеуфалейского городского округа.
 Возможность решения жилищной проблемы, в том числе, с привлечением заемных средств, создает для молодежи стимул к повышению  качества трудовой деятельности, уровня квалификации в целях роста заработной платы, а также  способствует формированию  экономически активного слоя населения.

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей,  а также неполная  молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей,  соответствующая следующим условиям:
 1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет.
 2) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении
 3) наличие у молодой семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты  расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

В 2018 году  свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья или создание объекта  индивидуального жилищного строительства получили 8 молодых семей. Социальные выплаты на приобретение жилья в 2018 году для  семей, состоящих из 4-х человек,  составляли 739 872 руб. Для семей, состоящих из 3-х человек, 554904 руб.

Данная социальная выплата может быть использована:
 1) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;
 2) для оплаты цены договора строительного подряда на создание объекта индивидуального жилищного строительства;
 3)  для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один  из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, после  уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;
 4)  для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на  приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства;
 5)  для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения эконом -  класса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения;
 6) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным или жилищным займам на  приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.
Дата публикации: 29 октября, 2018 [11:48]
Дата изменения: 29 октября, 2018 [11:50]