Главная »  Новости »  Жителям помогут подключиться к цифровому ТВ

Жители Челябинской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Подключиться к нему можно самостоятельно, с помощью инструкции, или обратившись к специалистам.

Во всех населенных пунктах региона доступны 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Местные телепрограммы для южноуральцев в составе первого мультиплекса транслирует ГТРК «Южный Урал». К концу 2018 года жители области получат возможность принимать и второй мультиплекс РТРС-2: СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ.

С 2018 года «аналог» постепенно вытесняется «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку.

Если при подключении и настройке цифровых телевизионных приставок для приема эфирного цифрового телерадиовещания у Вас возникли проблемы, то предлагаем ознакомиться с информационным материалом «Как подключить цифровое ТВ»

Также можно заполнить и отправить заявку на оказание помощи при подключении и настройке приставки одним из следующих способов:

1. В электронном виде по адресу: it@ufaleyadmin.ru темой «Заявка на подключение к цифровому вещанию».
2. Посетив Многофункциональный центр (МФЦ) по адресу:  г.Верхний Уфалей, ул. Прямицына, д. 40А литер Б, с понедельника по пятницу, с 9 до 18 часов, в субботу с 9 до 12 часов.
3. Посетив администрацию Верхнеуфалейского городского округа:
г.Верхний Уфалей, ул.Ленина 188, каб.№114, с понедельника по пятницу, с 8 до 17 часов (перерыв с 12 до 13 часов)

Телефоны для справок: 2-35-52.
Образец заявки на подключение к цифровому вещанию здесь

Как подключить цифровое ТВ

Дата публикации: 22 октября, 2018 [14:47]