Главная »  Новости »  Памятник полковнику авиации, участнику Великой Отечественной войны

Сегодня в Верхнем Уфалее состоялось торжественное открытие обновленного памятника Вадиму Ильичу Березину - полковнику  авиации, участнику Великой Отечественной войны.
Он воспитывался в Верхисетский сиротско-воспитательном доме Петрова (г. Екатеринбург), пока его не усыновила уфалейская  семья Березиных.
В 1935 году был призван в ряды армии, окончил авиационную школу, к октябрю 1936 совершил 216 учебных вылетов. Учился на  командном факультете Военно-воздушной академии имени Жуковского.

На фронте с июня 1941, командир эскадрильи ночной бомбардировочной авиации, помощник начальника оперативного отдела штаба 8   воздушной армии, руководил работой по транспортировке грузов нашим окруженным частям в Сталинграде.

После войны продолжил учебу в Краснознаменной Военно-воздушной академии ВВС СССР (1945-46), командир и начальник штаба   Частей ВВС. С 1948 – старший редактор Управления Военного издательства Министерства Вооруженных сил СССР, в 1951-55   преподаватель географии в вечерней партшколе при политотделе воисковой части.

В связи с обострением тяжелой болезни сердца переехал в Верхний Уфалей. В 1956 году скончался и был похоронен на городском  кладбище.

Награжден 3 орденами Красной звезды (1943,1944,1945), орденом Отечественной войны 2 степени (1944,1946), медалями за оборону  Сталинграда (1943), «За боевые заслуги» (1944), «За Победу над Германией» (1945) и др.

Памятник орденоносцу был выполнен и установлен неравнодушным жителем города А. З. Микаиловым. Ему вручена Благодарность  главы ВГО В.Н. Усковой за вклад в развитие военно-патриотического воспитания детей и молодежи и  оказание содействия в  обновлении памятника В.И. Березину, полковнику авиации, участнику Великой Отечественной войны.

Дата публикации: 06 сентября, 2018 [14:25]
Дата изменения: 06 сентября, 2018 [14:29]