Главная »  Новости »  Очередное расширенное аппаратное совещание

Начальник отдела транспорта, связи, ЖКХ, энергетики и жилищных правоотношений администрации ВГО В. М. Плугин доложил об утверждении программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры и схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, регистрацию прав государственной (муниципальной) собственности на объекты ЖКХ, в том числе на бесхозяйные, а также реализацию в установленные сроки графиков передачи в концессию объектов ЖКХ всех государственных и муниципальных унитарных предприятий, управление которыми признано неэффективным.

Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Верхнеуфалейского городского округа на 2016-2032 годы  утверждена постановлением администрации Верхнеуфалейского городского округа от 06.12.2016г. № 587.

В 2013 году разработана и утверждена схема теплоснабжения ВГО постановлением администрации от 13.12.2013г. № 433. Проект актуализированной схемы теплоснабжения размещен на официальном сайте администрации ВГО.

Актуализированная редакция схемы водоснабжения и водоотведения утверждена постановлением администрации  округа от 25.07.2017г. № 384.

В 2018 году Управлением имущественных отношений запланировано проведение кадастровых работ и постановка на государственный кадастровый учет бесхозяйных объектов теплоснабжения п. Строителей, микрорайона Спартака, п. Черемшанка на сумму 795 тыс. руб.

График передачи в концессию, утвержденный Постановлением администрации ВГО №29 от 22.01.2018г., может быть увеличен до момента оформления прав муниципальной собственности на объекты теплоснабжения (срок реализации графика передачи в концессию зависит  от выделения в полном объеме ассигнований на кадастровые работы в отношении бесхозяйных объектов).

В виду признания МУП «МПО» Водоканал несостоятельным банкротом на основании решения Арбитражного суда № дела А76-3147/2017 от 14.03.2018г., объекты водоснабжения и водоотведения включены в конкурсную массу, и срок передачи в концессию продлевается до прекращения производства по делу о банкротстве.

С 1 июля произошло плановое увеличение тарифов на коммунальные услуги в Челябинской области. Подробно на совещании об этом рассказал ведущий специалист отдела транспорта, связи, ЖКХ, энергетики и жилищных правоотношений Б.В. Медведев.

Так, в соответствии пунктом 2 постановления Правительства РФ от 14.02.2015 № 129 МТРиЭ установило нормативы на подогрев постановлением Министерства от 21.12.2017 № 68/1.

27.12.2017 Постановлением Правительства РФ № 1670 срок утверждения нормативов на подогрев перенесен на 1 января 2020 года и тем самым синхронизирован с пунктом 2 а) Постановления Правительства РФ от 17.12.2014 № 1380, согласно которому переходный период по введению единых нормативов потребления коммунальных услуг на территории субъектов также должен быть завершен не позднее 1 января 2020 года.

Постановлением Министерства от 21.12.2017 № 68/1 утверждены нормативы расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

В связи с недопустимостью роста платежей граждан за коммунальные услуги по горячему водоснабжению Министерство с 1 июля 2018 года ввело в действия нормативы на подогрев в следующих муниципальных образованиях: Златоустовский городской округ, Кыштымский городской округ, Магнитогорский городской округ, Миасский городской округ, Озерский городской округ, Усть-Катавский городской округ, Южноуральский городской округ, Еманжелинский муниципальный район, Катав-Ивановский муниципальный район, Кусинский муниципальный район, Октябрьский муниципальный район, Пластовский муниципальный район, Саткинский муниципальный район, Увельский муниципальный район, Чесменский муниципальный район. По остальным муниципальным образованиям срок введения в действие нормативов на подогрев перенесен на 1 июля 2019 года.

В целях соблюдения установленного ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги МТРиЭ 26 июня 2018 года установлены льготные тарифы на тепловую энергию для населения Челябинской области, обеспечивающие рост платежа не выше 3,8%. Также действует Закон Челябинской области от 30.06.2016 г. № 374-ЗО «О предоставлении гражданам адресной субсидии в связи с ростом платы за коммунальные услуги», в соответствии с которым любой гражданин может получить компенсацию при росте совокупного платежа сверх установленного индекса.

Дата публикации: 09 июля, 2018 [16:39]
Дата изменения: 09 июля, 2018 [16:48]