Главная »  Новости »  Аппаратное совещание администрации ВГО

Очередное расширенное аппаратное совещание в администрации округа началось с торжественного момента – вручение медали «85 лет гражданской обороне» главе округа В. Н. Усковой.

В МЧС России 2017 год был объявлен Годом гражданской обороны, которая в октябре отметила 85-летний юбилей. Памятную медаль Вере Николаевне Усковой за безупречное служение делу ГО и личный вклад в развитие и совершенствование в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций вручил начальник 8 ОФПС главного управления МЧС России по Челябинской области А. В. Жидков.

Затем были заслушаны докладчики: управляющий Управлением образования ВГО Л. М. Репета - о реализации государственной программы поддержки и развитие дошкольного образования; и.о. управляющего Управлением имущественных отношений И. В. Крупнова – об обеспечении многодетных семей земельными участками, а также председатель Общественной палаты ВГО А. Л. Михалев – о формировании списка общественных наблюдателей в связи с предстоящими выборами Президента РФ.

Александр Леонидович Михалев доложил, что по нашему округу сформирован и зарегистрирован в федеральном реестре корпус общественных наблюдателей в количестве 60 человек на 30 избирательных участков, которые будут иметь право поочередно осуществлять наблюдение в день голосования.

В состав наблюдателей вошли представители Общественной палаты, движения «За возрождение Урала», городского Совета ветеранов, представителей казачества и студенчества, предприниматели и юристы, а также других представителей нашего округа.

В рамках проведения избирательной кампании по выборам президента РФ Ассоциация юристов России и Корпус «За чистые выборы» начали масштабную работу по подготовке и обучению независимых и квалифицированных наблюдателей. Активисты проведут обучение всех заинтересованных лиц, главной целью которых является обеспечение чистоты, прозрачности и законности избирательного процесса.

Между Общественной палатой и областным избиркомом заключено Соглашение о сотрудничестве в организации общественного контроля за проведением выборов и подготовке наблюдателей.

Также в конце года были подписаны соглашения о сотрудничестве с известными, крупнейшими общественными организациями региона, это «За возрождение Урала» и «Областной совет ветеранов».

Основная задача общественных наблюдателей заключается в осуществлении наблюдения за проведением голосования и другими избирательными действиями в помещении для голосования, реализацией избирательных прав граждан Российской Федерации на выборах Президента Российской Федерации и готовности выступить в качестве независимых арбитров при возникновении спорных ситуаций.

Дата публикации: 12 февраля, 2018 [11:22]
Дата изменения: 12 февраля, 2018 [11:23]